A A A Выкл/Вкл изображения ФОН ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Куйбышевская средняя общеобразовательная школа имени Маршала

Советского Союза А.А. Гречко

Версия сайта для слабовидящих

 

 

 

Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.  В Год педагога и наставника, в преддверии профессионального праздника хочется рассказать об удивительном человеке, Учителе с большой буквы Светлане Григорьевне Лещенко.

За время работы в школе Светлана Григорьевна выпустила не одно поколение детей. Выпускники школы с благодарностью вспоминают уроки биологии, которые были очень интересными, содержали всегда самые современные научно-теоретические сведения. Неслучайно многие ребята после школы успешно поступали в медвузы, на биофак университета, в сельхозинститут, становились врачами, учителями, тружениками сельского хозяйства. Вот как о ней говорят выпускники 1992 года: «Светлана Григорьевна-добрая, тактичная, заботливая как мама. Она учила нас быть людьми честными, воспитанными, возила в различные поездки. Мы были классом в Ленинграде (сейчас Санкт Питербург). Как учитель она рассказывала простым доходчивым языком, так понятно и здорово». За столько лет Светлана Григорьевна познала все секреты успешного преподавания. Её уважает не одно поколение выпускников-их у педагога немало и ими она искренне гордится. Светлана Григорьевнаи по сей день остаётся мудрым наставником молодых педагогов, всегда готова помочь советом как в профессиональной деятельности, так и в жизненной ситуации.

«Окончив Ростовский - на - Дону пединститут я пришла работать в Куйбышевскую школу. Для молодых специалистов урок проводила Светлана Григорьевна Лещенко. Обучаясь в институте, я  посещала уроки  лучших  ростовских педагогов, но такого интересного  урока я никогда не видела. На уроке открытия, поиске истины, совместной деятельности с детьми, я была, как «завороженная». «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции» – этими словами В.А. Сухомлинского можно смело охарактеризовать уроки Лещенко Светланы Григорьевны. Она  талантливая, умная отзывчивая, преданная своему делу педагог. На ее уроках всегда  было интересно, царила атмосфера взаимопонимания и доверия.  Светлана Григорьевна -  доброжелательный коллега  и надежный друг!»( И.Н.Мирошниченко - коллега)

Более сорока лет Светлана Григорьевна проработала учителем биологии в МБОУ Куйбышевской СОШ им. А.А.Гречко. Она была отмечена многими наградами и памятными знаками за высокий профессионализм. Среди них – значок «Отличник народного просвещения работников Ростовской области», имеет звание «Ветеран труда».

В преддверии Дня учителя желаем Светлане Григорьевне: «Пускай каждый день будет наполнен новыми открытиями, интересными встречами и радостными событиями. Пусть ваше душевное богатство и опыт продолжат радовать и вдохновлять окружающих»

 

 

©2012-24 МБОУ Куйбышевская СОШ им А.А. Гречко.  All rights reserved.

Проект при поддержке компании RU-CENTER