A A A Выкл/Вкл изображения ФОН ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Куйбышевская средняя общеобразовательная школа имени Маршала

Советского Союза А.А. Гречко

Версия сайта для слабовидящих

Родительский контроль

 

Рекомендации по родительскому контролю за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях от 18.05.2020 № МР 2.4.0180-20.

 

Об организации деятельности комиссии общественного (родительского) контроля за организацией и качеством школьного питания в 2023-2024 учебном году

 

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания в МБОУ Куйбышевской СОШ им.А.А.Гречко и Новиковском филиале МБОУ Куйбышевской СОШ им.А.А.Гречко.

 

Рады вам сообщить, что с 1 сентября 2020 в соответствии с Положением о родительском контроле за организацией горячего питания в МБОУ Куйбышевской СОШ им. А.А.Гречко и Новиковском филиале МБОУ Куйбышевской СОШ, в нашей школе действует родительский контроль питания детей в школьной столовой!

Здоровое питание-здоровые дети! В МБОУ Куйбышевской СОШ им. А.А.Гречко ведется системная работа с родителями (законными представителями) по популяризации принципов здорового питания среди школьников. Проведены тематические пятиминутки "Разговор о правильном питании" на родительских собраниях с распространением буклетов "Здоровые дети". С помощью  Google формы проведено анкетирование родителей и обучающихся на предмет удовлетворенности организацией питания в школьной столовой.

 

 

 

Важным фактором в обеспечении безопасности школьного питания является организация родительского контроля. С 1 сентября 2022 в соответствии с Положением о родительском контроле за организацией горячего питания в МБОУ Куйбышевской СОШ им. А.А.Гречко и Новиковском филиале МБОУ Куйбышевской СОШ, в нашей школе действует родительский контроль питания детей в школьной столовой!

 16 сентября 2022 года комиссия общественного (родительского) контроля посетила школьную столовую, с целью осуществления контроля за организацией и качеством питания детей.

Во время визита представители родительской общественности наблюдали за питанием в столовой, снимали пробу, давали оценку вкусовым качествам блюд, соответствия их утвержденному меню, оценивали культуру приема пищи, беседовали с детьми и работниками столовой, классными руководителями, получив достоверную информацию об организации питания в школьной столовой.

Результаты проверки зафиксированы в учетном листе.

 

Важным фактором в обеспечении безопасности школьного питания является организация родительского контроля.

 

 

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Одним из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие – организация здорового питания обучающихся.

Рациональное питание школьников - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в нашей школе. Неправильное питание отрицательно сказывается на физическом развитии, способствует проявлению обменных нарушений, обострению хронических патологий, заболеваний. Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Поэтому МБОУ Куйбышевская СОШ им.А.А.Гречко всегда уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья воспитанников, а именно организации правильного питания учащихся. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Организация полноценного горячего питания является, однако, сложной задачей, одним из важнейших звеньев которого служит разработка меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным принципам оптимального здорового питания и обеспечивающих детей всеми

необходимыми им пищевыми веществами. С целью улучшения качества питания в школе проведено совещание при директоре школы, на котором присутствовали: представитель Роспотребнадзоза С.В.Кукса, Председатель потребительского общества Р.В.Рудаков, члены школьной комиссии по родительскому контролю. Для обсуждения также вынесены результаты опроса родителей по вопросам качества, ассортименту и стоимости предлагаемых блюд.

Наша совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика нашей школы.

 

С целью обеспечения школьников полноценным безопасным горячим питанием, 16 декабря 2022 года, комиссия общественного (родительского) контроля посетила школьную столовую. Качество организации питания оценивалось по следующим критериям: соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, условия соблюдения правил личной гигиены обучающихся, вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей. Проведено совещание по итогам мониторинга ежедневных меню, размещенного на сайте мониторингпитание.рф. Результаты проверки зафиксированы в учетном листе. Важным фактором в обеспечении безопасности школьного питания является организация родительского контроля.

 

От пищи полезной не будет болезней!

Школа является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся. Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом школы. Сегодня, 7 апреля 2023 года, в день Здоровья, добрые советы от обучающихся говорили о правильном питании. А также организована работа комиссии по проверке соответствия приготовленных блюд утверждённому меню, санитарного состояния обеденного зала, соблюдения графика приёма пищи. Было отмечено, что рацион питания соответствует меню, процесс приготовления блюд организуется в соответствии с технологическими картами и требованиями к здоровому питанию. Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания МБОУ Куйбышевской СОШ им.А.А.Гречко осуществляется при взаимодействии с родителями.

 

ВКУСНО! СЫТНО! ПОЛЕЗНО!

В ШКОЛЕ ПРОШЕЛ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ БЛЮД ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ!

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы»

В.А.Сухомлинский

В целях формирования позитивного отношения к организации питания в школе у родительского сообщества, увеличения охвата горячим питанием учащихся, сегодня, 11 января 2024 года в МБОУ Куйбышевской СОШ им.А.А.Гречко прошел родительский контроль школьных завтраков. Родители первых классов задали интересующие их вопросы, высказали свои пожелания и предложения относительно организации питания и рациона, дали положительные оценки качества, разнообразия и правильности технологического приготовления блюд.

Комиссия пришла к выводу о том, что школьное меню отвечает всем требованиям , которые предъявляются к приготовлению питания для детей школьного возраста, в нем соблюдаются все принципы здорового питания. Приготовленные блюда соответствовали утвержденному меню. Все соответствует норме, о чем свидетельствуют данные занесенные родителями в форму оценочного листа.

 

 

©2012-24 МБОУ Куйбышевская СОШ им А.А. Гречко.  All rights reserved.

Проект при поддержке компании RU-CENTER